Finnen dominieren, deutsche Talente überraschen

Am Ende teilen sich die drei finnischen Topscorer Soini, Pousi und Granlund die Individualtitel auf. Viel beeindruckender sind aber die Top10-Platzierungen der jungen Deutschen Wipfler, Bonifacio und Langenstraß.

Sie wollten es unbedingt. Gegen Berlin drückte Weißenfels wie es konnte und suchte bei jedem Abschluss seinen Topscorer Anssi Soini. Der verbuchte am Ende acht Tore (und eine Vorlage) und schob sich so vor seinen Landsmann Ville Pousi. Am Tag darauf lieferte eine solche One-Man-Show Soinis Landsmann Samuli Granlund, der für Wernigerode gegen Chemnitz elf Punkte einheimste, für sieben Tore und vier Vorlagen. Am Ende teilen sich die drei finnischen Topscorer das Individualranking auf – Soini hat die meisten Punkte (72), Granlund die meisten Tore (50) und Pousi die meisten Vorlagen (35).

Interessanter sind vielleicht die Platzierungen der deutschen Spieler. Hinter Leipzigs Bomber Erik Schuschwary (30+20) landete auf dem fünften Platz der erst 17-jährige Kauferinger Ricardo Wipfler (23+21). Platz sechs erreichte U19-Nationalspieler Gabriel Bonifacio (10+33), mit 33 Assists zweitbester Vorlagengeber der gesamten Liga. Platz acht gehört Hannes Langenstraß (34+6), der wiederum mit 34 Toren drittbester Torschütze hinter Granlund und Soini wurde. Elftbester Scorer ist übrigens ein weiterer U19-Nationalspieler, Holzbüttgens Nils Hofferbert (24+12).

Topscorer

Pl.SpielerTeamSpTVS
1Soini, AnssiWeißenfels18423072
2Pousi, VilleLeipzig18333568
3Granlund, SamuliWernigerode18501767
4Schuschwary, ErikLeipzig17302656
5Wipfler, RicardoKaufering18232144
6Bonifacio, GabrielChemnitz16103343
7Krupička, VojtaWernigerode18212041
8Langenstraß, HannesChemnitz1634640
9Hoffmann, JonasWeißenfels18231740
10Kortelainen, MiroWernigerode18211940

Torschützen

Pl.SpielerTeamSpT
1Granlund, SamuliWernigerode1850
2Soini, AnssiWeißenfels1842
3Langenstraß, HannesChemnitz1634
4Pousi, VilleLeipzig1833
5Schuschwary, ErikLeipzig1730
6Hofferbert, NilsHolzbüttgen1724
7Backman, HenryWeißenfels1824
8Hutter, TobiasKaufering1824
9Wipfler, RicardoKaufering1823
10Hoffmann, JonasWeißenfels1823

Vorlagengeber

Pl.SpielerTeamSpV
1Pousi, VilleLeipzig1835
2Bonifacio, GabrielChemnitz1633
3Soini, AnssiWeißenfels1830
4Schuschwary, ErikLeipzig1726
5Wipfler, RicardoKaufering1821
6Krupička, VojtaWernigerode1820
7Kortelainen, MiroWernigerode1819
8Bröker, NiklasLilienthal1718
9Szirbeck, DanielKaufering1818
10Granlund, SamuliWernigerode1817

Foto: x3m.de Sports @ Chemnitz, Germany